Zum Inhalt springen

Frauenvertretungen im Bereich SenBJF

Die Frauenvertreterinnen (FV) vertreten die Interessen der weiblichen Dienstkräfte gegenüber Schul­leitungen sowie gegenüber der Dienststellenleitung. Insbesondere achten sie darauf, dass die in Landesgleichstellungsgesetz und Frauenförderplan enthaltenen Vorgaben zur Gleichstellung von Frauen und Männern eingehalten werden. Sie sind an allen personellen Maßnahmen wie Einstellungen oder der Auswahl von Führungspersonal beteiligt und überprüfen, ob Beanstandungsgründe vorliegen. Die FV werden ausschließlich von weiblichen Dienstkräften gewählt. Die Gesamtfrauenvertreterin (GFV)  ist analog zum Gesamtpersonalrat für  alle Belange zuständig, die die Gleichstellung von Frauen und Männern betreffen und Auswirkungen nicht nur auf die Beschäftigten einer einzelnen  SenBJW-Region haben. Sie ist an der Erstellung des Frauenförderplans beteiligt und wacht gemeinsam mit ihrer Stellvertreterin über dessen Einhaltung. 

Gesamtfrauenvertreterin
Elke Gabriel
Gesamtfrauenvertreterin
AdresseBernhard-Weiß-Str. 6
10178 Berlin

E-Mail: elke.gabriel@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90227-6826
Telefax: 030/90227-6854 
 

Gesamtfrauenvertreterin
Friederike Peiser
Stellv. Gesamtfrauenvertreterin
AdresseBernhard-Weiß-Str. 6
10178 Berlin

E-Mail: friederike.peiser@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90227-6827
Telefax: 030/90227-6854 

Zentral verwaltete und berufsbildende Schulen
Ines Riedel
Frauenvertreterin zbS
AdresseBernhard-Weiß-Str. 6
10178 Berlin

E-Mail: FVzbS@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90227-6825
Telefax: 030/90227-5055

Zentral verwaltete und berufsbildende Schulen
Conny Großmann
Stellv. Frauenvertreterin zbS
AdresseBernhard-Weiß-Str. 6
10178 Berlin

E-Mail: conny.grossmann@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90227-5632
Telefax: 030/90227-5055
 

Sabine Pregizer
Frauenvertreterin Charlottenburg-Wilmersdorf
AdresseWaldschulallee 30/31
10713 Berlin

E-Mail: sabine.pregizer@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90292-5137
Telefax: 030/90292-5139
 

Carola Dietrich
Stellv. Frauenvertreterin Charlottenburg-Wilmersdorf
AdresseWaldschulallee 30/31
10713 Berlin

E-Mail: carola.dietrich@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90292-5137
Telefax: 030/90292-5139
 

Friedrichshain - Kreuzberg
Dagmar Trommler
Frauenvertreterin Friedrichshain-Kreuzberg
AdresseFrankfurter Allee 35-37
10247 Berlin

E-Mail: dagmar.trommler@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90298-2489
Telefax: 030/90298-3064 

Friedrichshain - Kreuzberg
Tanja Sallach
Stellv. Frauenvertreterin Friedrichshain-Kreuzberg
AdresseFrankfurter Allee 35-37
10247 Berlin

E-Mail: tanja.sallach@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/5058-7564
Telefax: 030/90298-3064
 

Lichtenberg
Elke Mosebach
Frauenvertreterin Lichtenberg
AdresseAlt-Friedrichsfelde 60
10315 Berlin

E-Mail: elke.mosebach@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/9021-4713
Telefax: 030/9021-4722 

Lichtenberg
Anke Kopek
Stellv. Frauenvertreterin Lichtenberg
AdresseAlt-Friedrichsfelde 60
10315 Berlin

(Do 9:00 – 11:00 Uhr) 

E-Mail: anke.kopek@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/9021-4716
Telefax: 030/9021-4722 
 

Marzahn - Hellersdorf
Marion Rink
Frauenvertreterin Marzahn-Hellersdorf
AdresseAlice-Salomon-Platz 3
12627 Berlin

E-Mail: marion.rink@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90293-2978
Telefax: 030/90293-2988 

Marzahn - Hellersdorf
Corinna Domke
Stellv. Frauenvertreterin Marzahn-Hellersdorf
AdresseAlice-Salomon-Platz 3
12627 Berlin

E-Mail: corinna.domke@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90293-2970
Telefax: 030/90293-2988 
 

Mitte
Anne-Julia Richter
Frauenvertreterin Mitte
AdresseKarl-Marx-Allee 31
10178 Berlin

E-Mail: anne-julia.richter@senbjf.berlin.de,
fv-mitte@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90182-6108
Telefax: 030/90182-6160 

Mitte
Katharina Dimitrov
Stellv. Frauenvertreterin Mitte
AdresseKarl-Marx-Allee 31
10178 Berlin

E-Mail: katharina.dimitrov@senbjf.berlin.de,
fv-mitte@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90182-6108
Telefax: 030/90182-6160 
 

Neukölln
Annette Lenz
Frauenvertreterin Neukölln
AdresseBoddinstr. 34
12053 Berlin

E-Mail: annette.lenz@senbjf.berlin.de, 
fv-neukoelln@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90239-3814
Telefax: 030/90239-4214

Neukölln
Anne König
Stellv. Frauenvertreterin Neukölln
AdresseBoddinstr. 34
12053 Berlin

(zurzeit in Elternzeit)

E-Mail: anne.koenig@senbjf.berlin.de, 
fv-neukoelln@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90239-3814
Telefax: 030/90239-4214
 

Pankow
Wiebke Senff
Frauenvertreterin Pankow
AdresseTino-Schwierzina-Str. 32
13086 Berlin

E-Mail: wiebke.senff@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90249-1032
Telefax: 030/90249-1039
 

Pankow
Michelle Ritzmann
Stellv. Frauenvertreterin Pankow
AdresseBernhard-Weiß-Str. 6
10178 Berlin

E-Mail: michelle.ritzmann@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90249-1032
Telefax: 030/90249-1039 
 

Reinickendorf
Bärbel Lange
Frauenvertreterin Reinickendorf
AdresseInnungsstr. 40
13509 Berlin

E-Mail: baerbel.lange@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90249-1917
Telefax: 030/90249-1918
 

Reinickendorf
Anne Hallier
Stellv. Frauenvertreterin Reinickendorf
AdresseInnungstr. 40
13509 Berlin

E-Mail: anne.hallier@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90249-1917
Telefax: 030/90249-1918
 

Spandau
Ilona Müller
Frauenvertreterin Spandau
AdresseStreitstr. 6
13587 Berlin

E-Mail: ilona.mueller@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90279-3329
Telefax: 030/90279-2521 
 

Steglitz - Zehlendorf
Sabine Segelmann
Frauenvertreterin Steglitz-Zehlendorf
AdresseHartmannsweilerweg 65
14163 Berlin

E-Mail: sabine.segelmann@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90299-7607
Telefax: 030/90299-7690

Tempelhof - Schöneberg
Anke Müller
Frauenvertreterin Tempelhof-Schöneberg
AdresseAlarichstr. 12-17
12105 Berlin

E-Mail: anke.mueller@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90277-6290
Telefax: 030/90277-4871 
 

Tempelhof - Schöneberg
Bianca Benz
Stellv. Frauenvertreterin Tempelhof-Schöneberg
AdresseAlarichstr. 12-17
12105 Berlin

E-Mail: bianca.benz@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90277-6290
Telefax: 030/90277-4871 
 

Treptow-Köpenick
Annette Gottschalk
Frauenvertreterin Treptow-Köpenick
AdresseLuisenstr. 16
12557 Berlin

E-Mail: annette.gottschalk@senbjf.berlin.de,
FV09@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90249-2245
Telefax: 030/90249-2244 

Treptow-Köpenick
Heike Kunkel
Stellv. Frauenvertreterin Treptow-Köpenick
AdresseLuisenstr. 16
12557 Berlin

E-Mail: heike.kunkel@senbjf.berlin.de,
FV09@senbjf.berlin.de
Telefon: 030/90249-2245
Telefax: 030/90249-2244